• 15
    Shares

L’artista con più nomination per i Grammy Awards 2021 è Beyoncé, con nove candidature.

A dominare le nominations per i Grammy Awards del 2021 è Beyoncé, candidata a nove premi, fra cui quelli per canzone e disco dell’anno. Taylor Swift, Dua Lipa e Roddy Ricch seguono con sei nomination a testa. Fra i candidati anche Fontaines D.C., Big Thief, Phoebe Bridgers, Arca, Tame Impala, Disclosure, Michael Kiwanuka, Strokes. La serata di premiazione sarà presentata da Trevor Noah e trasmessa sulla CBS il prossimo 31 gennaio.

Tra le altre curiosità e i record ve ne segnaliamo qualcuno: Poppy, Phoebe Bridgers, Megan Thee Stallion, Doja Cat, BTS, Harry Styles sono alla loro prima nomination. La coppia d’oro Beyoncé e Jay Z raggiungono rispettivamente 79 e 80 nomination (a pari merito con il produttore Quincy Jones), il massimo per un’artista femminile e per un artista maschile.

Quando arriverete ai Best Spoken Word Album, tra i quali sono compresi anche gli audiolibri, scoprirete che anche Flea, bassista dei Red Hot Chili Peppers, concorre con l’audiolibro del suo memoir Acid for the Children. Tra gli sfidanti della sua categoria ci sono anche l’attrice Meryl Streep e Ronan Farrow, giornalista premio Pulitze che ha scoperchiato il caso Weinstein da cui poi è partito il movimento MeToo. Tra le Best Rap Performance spicca Pop Smoke, il rapper americano che il 19 febbraio è stato ucciso all’età di 20 anni da quattro uomini incappucciati che hanno fatto irruzione in casa e lo hanno ferito a morte con due colpi di arma da fuoco. Il 3 luglio 2020 il suo album d’esordio Shoot for the Stars, Aim for the Moon, come già deciso, è stato pubblicato portandolo a diventare il primo rapper a raggiungere la cima della Billboard 200 con un disco di debutto postumo.

C’è però una categoria che più di tutti attira l’interesse, ed è quella degli esclusi. Il più inaspettato è The Weeknd con zero nomination pur avendo avuto il suo singolo Blinding Lights per 40 settimane nella top 10 e 33 nella top 5 della Billboard Hot 100, battendo il record per la top 10 hit più longeva della storia. Secondo alcune fonti vicine del sito TMZ pare che le lunghe trattative per l’esibizione alla serata del Grammy, e la scelta definitiva della performance nell’half time del Super Bowl (7 febbraio 2021), abbiano fatto andare su tutte le furie le alte sfere degli Awards escludendo The Weeknd dalle nomination. Per ora nessuno ha rilasciato dichiarazioni. Attendiamo di capire meglio.

L’altro grande escluso è Bob Dylan che ha raggiunto la prima posizione nella classifica Rock Digital Song Sales di Billboard con il singolo Murder Most Foul ed ha pubblicato durante il periodo di ammissibilità ai Grammy (1 settembre 2019 – 31 agosto 2020) l’ottimo Rough and Rowdy Ways. L’incognita è che per le nomination ai Grammy è l’artista (o chi ne fa le veci) che deve sottoporre il disco ogni anno, quindi non è chiaro se questo passaggio sia stato fatto. Cosa non rara, che vede Frank Ocean, Drake, Cardi B e Macklemore tra gli artisti che solitamente non si rendono eleggibili per la nomination.

Qua sotto potete scorrere tutte le nomination:

1.
Record of the Year

  • Beyoncé – Black Parade
  • Black Pumas – Colors
  • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
  • Doja Cat – Say So
  • Billie Eilish – Everything I Wanted
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Post Malone – Circles
  • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage

2.
Album of the Year

  • Jhené Aiko – Chilombo
  • Black Pumas – Black Pumas (Deluxe Edition)
  • Coldplay – Everyday Life
  • Jacob Collier – Djesse Vol. 3
  • Haim – Women in Music Pt. III
  • Dua Lipa – Future Nostalgia
  • Post Malone – Hollywood’s Bleeding
  • Taylor Swift – Folklore

3. Song of the Year

  • Beyoncé – Black Parade
  • Roddy Ricch – The Box
  • Taylor Swift – Cardigan
  • Post Malone – Circles
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Billie Eilish – Everything I Wanted 
  • H.E.R. – I Can’t Breathe 
  • JP Saxe Featuring Julia Michaels – If the World Was Ending

4.
Best New Artist

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion

5.
Best Pop Solo Performance

  • Justin Bieber – Yummy
  • Doja Cat – Say So
  • Billie Eilish – Everything I Wanted
  • Dua Lipa – Don’t Start Now
  • Harry Styles – Watermelon Sugar
  • Taylor Swift – Cardigan

6.
Best Pop Duo/Group Performance

  • J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy – Un Dia (One Day)
  • Justin Bieber Featuring Quavo – Intentions
  • BTS – Dynamite
  • Lady Gaga with Ariana Grande – Rain On Me
  • Taylor Swift Featuring Bon Iver – Exile

7. Best Traditional Pop Vocal Album

  • (Burt Bacharach &) Daniel Tashian – Blue Umbrella
  • Harry Connick, Jr. – True Love: A Celebration of Cole Porter
  • James Taylor – American Standard
  • Rufus Wainwright – Unfollow the Rules
  • Renée Zellweger – Judy

8.
Best Pop Vocal Album

  • Justin Bieber – Changes
  • Lady Gaga – Chromatica
  • Dua Lipa – Future Nostalgia
  • Harry Styles – Fine Line
  • Taylor Swift – Folklore

9.
Best Dance Recording

  • Diplo & SIDEPIECE – On My Mind
  • Disclosure Featuring Aminé & Slowthai – My High
  • Flume Featuring Toro y Moi – The Difference
  • Jayda G – Both of Us
  • Kaytranada Featuring Kali Uchis – 10%

10.
Best Dance/Electronic Album

  • Arca – Kick I
  • Baauer – Planet’s Mad
  • Disclosure – Energy
  • Kaytranada – Bubba
  • Madeon – Good Faith

11.
Best Contemporary Instrumental Album

  • Christian Scott Atunde Adjuah – Axiom
  • Jon Batiste – Chronology of a Dream: Live at the Village Vanguard
  • Black Violin – Take the Stairs
  • Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell – Americana
  • Snarky Puppy – Live at the Royal Albert Hall

12.
Best Rock Performance

  • Fiona Apple – Shameika
  • Big Thief – Not
  • Phoebe Bridgers – Kyoto
  • HAIM – The Steps
  • Brittany Howard – Stay High
  • Grace Potter – Daylight

13.
Best Metal Performance

  • Body Count – Bum-Rush
  • Code Orange – Underneath
  • In the Moment – The In-Between
  • Poppy – Bloodmoney
  • Power Trip – Executioner’s Tax (Swing of the Axe) – Live

14.
Best Rock Song

  • Phoebe Bridgers – Kyoto
  • Tame Impala – Lost in Yesterday
  • Big Thief – Not
  • Fiona Apple – Shameika
  • Brittany Howard – Stay High

15.
Best Rock Album

  • Fontaines D.C. – A Hero’s Death
  • Michael Kiwanuka – Kiwanuka
  • Grace Potter – Daylight
  • Sturgill Simpson – Sound and Fury
  • The Strokes – The New Abnormal

16.
Best Alternative Music Album

  • Fiona Apple – Fetch the Bolt Cutters
  • Beck – Hyperspace
  • Phoebe Bridgers – Punisher
  • Brittany Howard – Jaime
  • Tame Impala – The Slow Rush

17.
Best R&B Performance

  • Jhené Aiko Featuring John Legend – Lightning & Thunder 
  • Beyoncé – Black Parade 
  • Jacob Collier Featuring Mahalia & Ty Dolla $ign – All I Need
  • Brittany Howard – Goat Head
  • Emily King – See Me

18.
Best Traditional R&B Performance

  • The Baylor Project Featuring Jean Baylor & Marcus Baylor – Sit on Down
  • Chloe x Halle – Wonder What She Thinks of Me
  • Mykal Kilgore – Let Me Go
  • Ledisi – Anything for You
  • Yebba – Distance

19.
Best R&B Song

  • Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello – Better Than I Imagine
  • Beyoncé – Black Parade
  • Tiana Major9 & EARTHGANG – Collide
  • Chloe x Halle – Do It
  • Skip Marley & H.E.R. – Slow Down

20.
Best Progressive R&B Album

  • Jhené Aiko – Chilombo
  • Chloe X Halle – Ungodly Hour
  • Free Nationals – Free Nationals
  • Robert Glasper – F*** Yo Feelings
  • Thundercat – It Is What It Is

21.
Best R&B Album

  • Ant Clemons – Happy 2 Be Here
  • Giveon – Take Time
  • Luke James – To Feel Love/d
  • John Legend – Bigger Love
  • Gregory Porter – All Rise

22.
Best Rap Performance

  • Big Sean Featuring Nipsey Hussle – Deep Reverence
  • DaBaby – Bop
  • Jack Harlow – What’s Poppin
  • Lil Baby – The Bigger Picture
  • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage
  • Pop Smoke – Dior

23.
Best Melodic Rap Performance

  • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
  • Drake Featuring Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
  • Anderson .Paak – Lockdown
  • Roddy Ricch – The Box
  • Travis Scott – Highest in the Room

24.
Best Rap Song

  • Lil Baby – The Bigger Picture
  • Roddy Ricch – The Box
  • Drake Featuring Lil Durk – Laugh Now, Cry Later
  • DaBaby Featuring Roddy Ricch – Rockstar
  • Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Savage

25.
Best Rap Album

  • D SMOKE – Black Habits
  • Freddie Gibbs & The Alchemist – Alfredo
  • Jay Electronica – A Written Testimony
  • Nas – King’s Disease
  • Royce 5’9” – The Allegory

26.
Best Country Solo Performance

  • Eric Church – Stick That in Your Country Song
  • Brandy Clark – Who You Thought I Was
  • Vince Gill – When My Amy Prays
  • Mickey Guyton – Black Like Me
  • Miranda Lambert – Bluebird

27.
Best Country Duo/Group Performance

  • Brothers Osborne – All Night
  • Dan + Shay & Justin Bieber – 10,000 Hours
  • Lady A – Ocean
  • Little Big Town – Sugar Coat
  • Old Dominion – Some People Do

28.
Best Country Song

  • Miranda Lambert – Bluebird
  • Maren Morris – The Bones
  • The Highwomen – Crowded Table
  • Ingrid Andress – More Hearts than Mine
  • Old Dominion – Some People Do

29.
Best Country Album

  • Ingrid Andress – Lady Like
  • Brandy Clark – Your Life Is a Record
  • Miranda Lambert – Wildcard
  • Little Big Town – Nightfall
  • Ashley McBryde – Never Will

30.
Best New Age Album

  • Laurie Anderson, Tenzin Choegyal, and Jesse Paris Smith – Songs from the Bardo
  • Priya Darshini – Periphery
  • Superposition – Form//Less
  • Jim “Kimo” West – More Guitar Stories 
  • Cory Wong & Jon Batiste – Meditations

31.
Best Improvised Jazz Solo

  • Christian Scott Atunde – Guinivere
  • Pachamama – Regina Carter
  • Gerald Clayton – Celia
  • Chick Corea – All Blues
  • Joshua Redman – Moe Honk

32. Best Jazz Vocal Album

  • Thana Alexa – Ona
  • Kurt Elling featuring Danilo Pérez – Secrets Are the Best Stories
  • Carmen Lundy – Modern Ancestors
  • Somi with Frankfurt Radio Big Band – Holy Room: Live at the Alte Oper
  • Kenny Washington – What’s the Hurry

33.
Best Jazz Instrumental Album

  • Ambrose Akinmusire – On the Tender Spot of Every Calloused Moment
  • Terri Lyne Carrington and Social Science – Waiting Game
  • Gerald Clayton – Happening: Live at the Village Vanguard
  • Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade – Trilogy 2
  • Redman Mehldau McBride Blade – Roundagain

34. Best Large Jazz Ensemble Album

  • Gregg August – Dialogues on Race
  • John Beasley – Monk’estra Plays John Beasley
  • Orrin Evans and the Captain Black Big Band – The Intangible Between
  • John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace, and the Frankfurt Radio Big Band – Songs You Like a Lot
  • Maria Schneider Orchestra – Data Lords

35.
Best Latin Jazz Album

  • Afro-Peruvian Jazz Orchestra – Tradiciones
  • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Four Questions
  • Chico Pinhero – City of Dreams
  • Gonzalo Rubalcaba & Aimée Nuviola – Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo
  • Poncho Sanchez – Trane’s Delight

36.
Best Gospel Performance/Song

  • Melvin Crispell III – Wonderful Is Your Name
  • Ricky Dillard Featuring Tiff Joy – Release (Live)
  • Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The Good News – Come Together
  • Travis Greene – Won’t Let Go
  • Jonathan McReynolds & Mali Music – Movin’ On

37.
Best Contemporary Christian Music Performance/Song

  • Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship – The Blessing (Live)
  • Lecrae Featuring Kirk Franklin – Sunday Morning
  • We The Kingdom – Holy Water
  • Tauren Wells Featuring Jenn Johnson – Famous For (I Believe)
  • Zach Williams & Dolly Parton – There Was Jesus

38.
Best Gospel Album

  • Antony Brown & group therAPy – 2ECOND WIND: READY
  • Myron Butler – My Tribute
  • Ricky Dillard – Choirmaster
  • PJ Morton – Gospel According to PJ
  • Kierra Sheard – Kierra

39.
Best Contemporary Christian Music Album

  • Cody Carnes – Run to the Father
  • Hillsong Young & Free – All of My Best Friends
  • We The Kingdom – Holy Water
  • Tauren Wells – Citizen of Heaven
  • Kanye West – Jesus Is King

40.
Best Roots Gospel Album

  • Mark Bishop – Beautiful Day
  • The Crabb Family – 20/20
  • The Erwins – What Christmas Really Means
  • Fisk Jubilee Singers – Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)
  • Ernie Haase & Signature Sound – Something Beautiful

41.
Best Latin Pop or Urban Album

  • Bad Bunny – YHLQMDLG
  • Camilo – Por Primera Vez
  • Kany Garcia – Mesa Para Dos
  • Ricky Martin – Pausa
  • Deb Nova – 3:33

42.
Best Latin Rock or Alternative Album

  • Bajofondo – Aura
  • Cami – Monstruo
  • Culturo Profética – Sobrevolando
  • Rito Paez – La Conquesta del Espacio
  • Lido Pimienta – Miss Colombia

43.
Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)

  • Alejandro Fernández – Hecho en México
  • Lupita Infante – La Serenata
  • Natalia Lafourcade – Un Canto por México, Vol. 1
  • Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez – Bailando Sones Huapangos con Mariachi Sol de Mexico de Jose Hernandez
  • Christian Nodal – Ayayay!

44.
Best Tropical Latin Album

  • José Alberto “El Ruiseñor” – Mi Tumbao
  • Edwin Bonilla – Infinito
  • Jorge Celedon & Sergio Luis – Sigo Cantado al Amor (Deluxe)
  • Grupo Niche – 40
  • Victor Manuelle – Memorias de Navidad

45. Best American Roots Performance

  • Black Pumas – Colors
  • Bonny Light Horseman – Deep in Love
  • Brittany Howard – Short and Sweet
  • Norah Jones & Mavis Staples – I’ll Be Gone
  • I Remember Everything – John Prine

46.
Best American Roots Song

  • The Secret Sisters – Cabin
  • Sierra Hull – Ceiling to the Floor
  • Sarah Jarosz – Hometown
  • John Prine – I Remember Everything
  • Lucia Williams – Man Without a Soul

47.
Best Americana Album

  • Courtney Marie Andrews – Old Flowers
  • Hiss golden Messenger – Terms of Surrender
  • Sarah Jarosz – World on the Ground
  • Marcus King – El Dorado
  • Lucinda Williams – Good Souls Better Angels

48.
Best Bluegrass Album

  • Danny Barnes – Man on Fire
  • Thomm Jutz – To Live in Two Worlds Vol. 1
  • Steep Canyon Rangers – North Carolina Songbook
  • Billy Strings – Home
  • Various Artists – The John Hartford Fiddle Tune Project , Vol. 1

49.
Best Traditional Blues Album

  • Frank Bey – All My Dues Are Paid
  • Don Bryant – You Make Me Feel
  • Robert Cray Band – That’s What I Heard
  • Jimmy “Duck” Holmes – Cypress Grove
  • Bobby Rush – Rawer Than Raw

50.
Best Contemporary Blues Album

  • Fantastic Negrito – Have You Lost Your Mind Yet?
  • Ruthie Foster Big Band – Live At the Paramount
  • G. Love – The Juice
  • Bettye LaVette – Blackbirds
  • North Mississippi Allstars – Up And Rolling

51.
Best Folk Album

  • Bonny Light Horseman – Bonny Light Horseman
  • Leonard Cohen – Thanks for the Dance
  • Laura Marling – Song for Our Daughter
  • The Secret Sisters – Saturn Return
  • Gillian Welch & David Rawlings – All the Good Times

52.
Best Regional Roots Music Album

  • Black Lodge Singers – My Relatives “Nikso Kowaiks”
  • Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours – Cameron Dupuy and the Cajun Troubadours
  • Nā Wai Ehā – Lovely Sunrise
  • New Orleans Nightcrawlers – Atmosphere
  • Sweet Cecilia – A Tribute to Al Berard

53.
Best Reggae Album

  • Buju Banton – Upside Down 2020
  • Skip Marley – Higher Place
  • Maxi Priest – It All Comes Back to Love
  • Toots & the Maytals – Got to Be Tough
  • The Wailers – One World

54.
Best Global Music Album

  • Antibalas – FU Chronicles
  • Burna Boy – Twice As Tall
  • Bebel Gilberto – Agora
  • Anoushka Shankar – Love Letters
  • Tinariwen – Amadjar

55.
Best Children’s Music Album

  • Joanie Leeds – All the Ladies
  • Alastair Moock and Friends – Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders
  • Dog on Fleas – I’m an Optimist
  • The Okee Dokee Brothers – Songs for Singin’
  • Justin Roberts – Wild Life

56.
Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)

  • Flea – Acid For The Children: A Memoir
  • Ken Jennings – Alex Trebek – The Answer Is…
  • Rachel Maddow – Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth
  • Ronan Farrow – Catch And Kill
  • Meryl Streep (& Full Cast) – Charlotte’s Web (E.B. White)

57.
Best Comedy Album

  • Tiffany Haddish – Black Mitzvah
  • Patton Oswalt – I Love Everything
  • Jim Gaffigan – The Pale Tourist
  • Bill Burr – Paper Tiger
  • Jerry Seinfeld – 23 Hours to Kill

58.
Best Musical Theater Album

  • Amélie
  • American Utopia on Broadway
  • Jagged Little Pill
  • Little Shop of Horrors
  • The Prince of Egypt
  • Soft Power

59.
Best Compilation Soundtrack for Visual Media

  • A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Bill & Ted Face the Music
  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Frozen 2
  • Jojo Rabbit

60.
Best Score Soundtrack for Visual Media

  • Max Richter – Ad Astra
  • Kamasi Washington – Becoming
  • Hildur Guðnadóttir – Joker
  • Thomas Newman – 1917
  • John Williams – Star Wars: The Rise of Skywalker

61.
Best Song Written for Visual Media

  • Taylor Swift – Beautiful Ghosts
  • Brandi Carlile – Carried Me With You
  • Idina Menzel & Aurora – Into the Unknown
  • Billie Eilish – No time to Die
  • Cynthia Ervio – Stand Up

62.
Best Instrumental Composition

  • Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra – Baby Jack
  • Christian Snads – Be Water II
  • Alexandre Desplat – Plumfield
  • Maria Schneider – Sputnik

63.
Best Arrangement, Instrumental or A Cappella

  • Hildur Gusnadóttir – Bathroom Dance
  • John Beasley – Donna Lee
  • Remyle Boef – Honeymooners
  • Alvin Chea & Jarrett Johnson – Lift Every Voice and Sing
  • Jeremy Levy – Uranus: The Magician

64.
Best Arrangement, Instruments and Vocals

  • John Beasley & Maria Mendes – Asas Fechadas
  • Jacob Collier – He Won’t Hold You
  • Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnkaye Kencridk & Amanda Taylor – Desert Song
  • Alan Broadbent & Pat Metheny – From This Place
  • Talia Billig, Nic Hard & Becca Stevens – Slow Burn

65.
Best Recording Package

  • Coldplay – Everyday Life
  • Lil Wayne – Funeral
  • Grouplove – Healer
  • Caspian – On Circles
  • Desert Sessions – Vols. 11 & 12

66.
Best Boxed or Special Limited Edition Package

  • Paul McCartney – Flaming Pie (Collector’s Edition)
  • Grateful Dead – Giants Stadium 1987, 1989, 1991
  • Depeche Mode – Mode
  • Wilco – Ode to Joy
  • Various Artists – The Story of Ghostly International

67.
Best Album Notes

  • Various Artists – At the Minstrel Show: Minstrel Routines from the Studio 1894-1926
  • Various Artists – The Bakersfield Sound: Country Music Capital of the West, 1940-1974
  • The Replacements – Dead Man’s Pop
  • Various Artists – The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us from Joplin to Jazz and Shaped the Music Business
  • Nat Shusloff – Out of a Clear Blue Sky

68.
Best Historical Album

  • Unique Quartette – Celebrated, 1985-1896
  • Nat King Cole – Hittin’ the Ramp: The Early years (1936-1943)
  • Mister Rogers – It’s Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers
  • Prince – 1999 Super Deluxe Edition
  • Orchestral Maneuvers in the Dark – Souvenir
  • Bela Fleck – Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions

69.
Best Engineered Album, Non-Classical

  • Devon Gifillian – Black Hole Rainbow
  • Katie Pruitt – Expectations
  • Beck – Hyperspace
  • Brittany Howard – Jaime
  • Sierra Hull – 25 Trips

70.
Producer of the Year, Non-Classical

  • Jack Antonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt

71.
Best Remixed Recording

  • Phil Good – Do You Ever (Rac Mix)
  • Deadmau5 – Imaginary Friends (Morgan Page Remix)
  • Jasper Street Co. – Praying for You (Louie Vega Main Mix)
  • Saint Jhn – Roses (Imanbek Remix)
  • Bazzi – Young & Alive (Bazzi vs. Haywire Remix)

72.
Best Immersive Audio Album

  • Due the COVID-19 pandemic, the Best Immersive Audio Album Craft Committee was unable to meet. The judging of the entries in this category has been postponed until such time that we are able to meet in a way that is appropriate to judge the many formats and configurations of the entries and is safe for the committee members. The nominations for the 63rd GRAMMYs will be announced next year in addition to (and separately from) the 64th GRAMMY nominations in the category

73.
Best Engineered Album, Classical

  • JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus – Danielpour: The Passion of Yeshua
  • David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus – Gershwin: Porgy and Bess
  • Devonté Hynes & Third Coast Percussion – Hynes: Field
  • Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic – Ives: Complete Symphonies
  • Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – Shostakovich: Symphony No. 13, “Babi Yar”

74.
Producer of the Year, Classical

  • Blanton Asplaugh
  • David Frost
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

75.
Best Orchestral Performance

  • Oregon Symphony – Aspects of America – Pulitzer Edition
  • Iceland Symphony Orchestra – Concurrence
  • San Francisco Symphony – Copland: Symphony No. 3
  • Los Angeles Philharmonic – Ives: Complete Symphonies
  • Finnish Radio Symphony Orchestra – Lutosławski: Symphonys Nos. 2 & 3

76.
Best Opera Recording

  • Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus – Dello Joio: The Trial at Rouen
  • Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus – Floyd, C.: Prince of Players
  • The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Gershwin: Porgy and Bess
  • Il Pomo D’Oro – Handel: Agrippina
  • Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin – Zemlinsky: Der Zwerg

77.
Best Choral Performance

  • The Crossing – Carthage
  • James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers – Danielpour: The Passion of Yeshua
  • Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir – Kastalsky: Requiem
  • Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus – Moravec: Sanctuary Road
  • Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble – Once Upon a Time

78.
Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

  • Pacifica Quartet – Contemporary Voices
  • Brooklyn Rider – Healing Modes
  • Ted hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra: Hearne, T: Place
  • Devonté Hynes & Third Coast Percussion – Hynes: Fields
  • Dover Quartet – The Schumann Quartets

79.
Best Classical Instrumental Solo

  • Kirill Gerstein – Adès: Concerto for Piano and Orchestra
  • Igor Levit – Beethoven: Complete Piano Sonatas
  • Augustin Hadelich – Bohemian Tales
  • Daniil Trifonov – Destination Rachmaninov – Arrival
  • Richard O’Neill – Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra

80.
Best Classical Solo Vocal Album

  • Stephen Powell – American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto
  • Nicholas Phan – Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger
  • Cecilia Bartoli – Farinelli
  • Brian Giebler – A Lad’s Love
  • Sarah Brailey & Dashon Burton – Smyth: The Prison

81.
Best Classical Compendium

  • Mark Stone & Christianne Stotijn – Adès Conducts Adès
  • Clément Mao-Takacs – Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Nieges; Vers Toi Qui Es Si Loin
  • José Serebrier – Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto
  • Isabel Leonard – Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke
  • Matt Haimovitz – Woolf, L.P.: Fire and Flood

82.
Best Contemporary Classical Composition

  • Thomas Adès – Adès: Concerto for Piano and Orchestra
  • Richard Danielpour – Danielpour: The Passion of Yeshua
  • Carlisle Floyd – Floyd, C.: Prince of Players
  • Ted Hearne – Hearne, T.: Place
  • Christopher Rouse – Rouse: Symphony No. 5

83.
Best Music Video

  • Beyoncé – Brown Skin Girl
  • Future Featuring Drake – Life Is Good
  • Anderson .Paak – Lockdown
  • Harry Styles – Adore You
  • Woodkid – Goliath

84.
Best Music Film

  • Beastie Boys – Beastie Boys Story
  • Beyoncé – Black Is King
  • Freestyle Love Supreme – We Are Freestyle Love Supreme
  • Linda Ronstadt – Linda Ronstadt: The Sound of My Voice
  • ZZ Top – That Little Ol’ Band From Texas

  • 15
    Shares