Tag: libri

Lou Reed, in arrivo una raccolta di poesie inedite

Do Angels Need Haircuts? è il titolo di una raccolta di poesie e racconti di Lou Reed mai diffusi prima, risalenti agli anni settanta, che arrivano dall'archivio della New York Public Library. Il libro, che verrà pubblicato ad aprile, conterrà un'introduzione dello stesso Reed...

Cosa desiderano e cosa regalano a Natale i musicisti italiani

di Nicholas David Altea Abbiamo chiesto ad un po' di musicisti e artisti italiani cosa regaleranno e cosa vorrebbero in dono per Natale. Sano voyaeurismo natalizio. Siete ancora in tempo per qualche regalo last minute per il vostro amico musicista, una delle persone più difficili...

50 libri e fumetti di musica da regalare a Natale

di Nicholas David Altea Ammettetelo che siete ancora in ansia per i regali di Natale. Qua sotto vi diamo una mano a muovervi tra le uscite del 2017. Principalmente libri e fumetti dove la musica rimane al centro. Nessuna ristampa, solo nuove uscite italiane (quindi...

La lettera di Francesco Bianconi (Baustelle) per il libro di Leonard Cohen, Il modo di dire addio

Il modo di dire addio è il libro edito da Il Saggiatore, tradotto da Camilla Pieretti e curato dal giornalista Jeff Burger che raccoglie confessioni in prima persona di Leonard Cohen sulla propria vita e sulla propria arte, attraverso decine di interviste inedite in Italia. Oltre...

In arrivo l’autobiografia di Roger Daltrey degli Who

Roger Daltrey ha firmato un contratto con la casa editrice inglese Blink Publishing e con l'americana Henry Holt and Co. per un'autobiografia, attualmente senza titolo, che dovrebbe uscire ad agosto del prossimo anno. Secondo quanto anticipato dall'autore e dagli editori, il frontman degli Who racconterà...

Un libro per celebrare la storia dell’emo

“Il mio sogno? Che la storia dell'emo non sia solo parlare di eyeliner, cinture bianche e capelli tinti di nero. Questo è sicuramente parte della storia, ma non è tutta la storia. Il genere merita di essere preso sul serio, senza le frecciatine di...

In arrivo un libro e un box set su Chris Bell dei Big Star

Chris Bell, membro fondatore dei Big Star, sarà il soggetto di un nuovo libro dello scrittore Rich Tupica. L'opera si intitolerà There Was A Light: The Cosmic History of Big Star Founder Chris Bell e verrà pubblicato nei prossimi mesi da Hozac Books. Per ora non...

Peter Hook ha scritto una biografia dei New Order di 760 pagine

video
Buone notizie per i fan di New Order e Joy Division: il bassista Peter Hook ha annunciato la pubblicazione di un suo nuovo libro. Sarà una biografia completa dei New Order, avrà 768 pagine e si intitolerà Substance: Inside New Order. La data d'uscita...

Hotel Massilia, il nuovo libro di Emidio Clementi dei Massimo Volume

video
Emidio Clementi, voce e basso dei Massimo Volume (e solo voce dei Sorge), ha scritto un nuovo libro. Si intitola Hotel Massilia, è illustrato da Maurizio Lacavalla e pubblicato da Sciame. Può essere già acquistato a questo link. Nel libro, Clementi racconta le registrazioni di Stanza...

In arrivo l’autobiografia di Johnny Marr, Set the Boy Free

video
Non sarà pubblicata su Penguin Classics come quella del suo compagno di avventura Morrissey, ma anche l'autobiografia di Johnny Marr – che si intitolerà Set the Boy Free e verrà pubblicata il 3 novembre 2016 su Century – sembra avere un progetto grafico e un soggetto...

In Edicola

Seguici su Telegram

Utilizziamo i cookie per offrirti la migliore esperienza online. Accettando l'accettazione dei cookie in conformità con la nostra politica sui cookie.

Privacy Settings saved!
Impostazioni

Quando visiti un sito Web, esso può archiviare o recuperare informazioni sul tuo browser, principalmente sotto forma di cookies. Controlla qui i tuoi servizi di cookie personali.

Questi cookie sono necessari per il funzionamento del sito Web e non possono essere disattivati nei nostri sistemi.

In order to use this website we use the following technically required cookies
  • wordpress_test_cookie
  • wordpress_logged_in_
  • wordpress_sec

Rifiuta tutti i Servizi
Accetta tutti i Servizi