peter hook 2

Buone notizie per i fan di New Order e Joy Division: il bassista Peter Hook ha annunciato la pubblicazione di un suo nuovo libro. Sarà una biografia completa dei New Order, avrà 768 pagine e si intitolerà Substance: Inside New Order. La data d’uscita è il 6 ottobre, per l’editore inglese Simon & Schuster. Non ci sono ancora dettagli su una traduzione italiana, ma vi terremo al corrente su eventuali aggiornamenti. Quella qua sotto è la copertina.

peter hook

Il libro tratterà l’intera storia del gruppo, dalla fondazione dopo il suicidio di Ian Curtis fino ad oggi. “Non ci avevamo pensato molto, dopo che era successo”, scrive Hook della sua morte. “Semplicemente, era successo. Un giorno eravamo i Joy Division, il nostro cantante si è suicidato e siamo diventati una nuova band.”