mito

All’edizione 2014 del MiTo Club to Club mancano veramente pochi giorni: si terrà in fatti settimana prossima, dal 5 al 9 novembre. Ve ne avevamo già parlato a inizio settembre, con questa notizia.

Tra i nomi noti c’erano già – per dirne qualcuno – SBTRKT, Chet Faker, How to Dress Well, Evian Christ, Fatima Al Qadiri, Apparat e molti altri. Si sono aggiunti dei nomi, e se n’è andato uno (Rustie non sarà più al Club To Club). 

Qui sotto trovate l’intero programma aggiornato, seguito dal trailer della nuova edizione del festival.
A questo link trovate il contest per poter vincere due weekend pass (venerdì + sabato).

mercoledì 5 novembre

Hotel AC Torino – ABSOLUTSYMPOSIUM by Club To Club
HOW TO DRESS WELL (US – – live)
GIORGIO VALLETTA (IT)

Società Canottieri Esperia
CHET FAKER (AU – – live)
WOOD STEP (IT)

giovedì 6 novembre

Hotel AC Torino – ABSOLUTSYMPOSIUM by Club To Club
NOISEY SHOWCASE TBA (IT)
MOBBING PARTY (IT)

Teatro Carignano
HYPERDUB 10.T feat. KODE9 + LAUREL HALO (UK / US – – live – – Italian debut exclusive)

Hiroshima Mon Amour – Carhartt Night
BEN FROST (AU – – live)
PRIMITIVE ART (IT – – live)
+ SECRET GUEST

venerdì 7 novembre

Hotel AC Torino – ABSOLUTSYMPOSIUM by Club To Club
MILES (UK) Codalunga Showcase
UABOS (IT)

Lingotto Fiere – Padiglione 1 (co-presented by FIELD DAY)
CARIBOU (CA – – live – – exclusive album show)
FRANCO BATTIATO | JOE PATTI’S EXPERIMENTAL GROUP (IT) Codalunga Showcase
PANTHA DU PRINCE (DE – – live)
TALABOMAN (John Talabot + Axel Boman) (ES / SE – Italian debut exclusive)
JUNGLE (UK – live – – Italian debut)
EVIAN CHRIST (UK – – a/v live)

Lingotto Fiere – Red Bull Music Academy Stage [Sala Rossa]
BEN UFO B2B RON MORELLI (UK / US – World debut exclusive)
KELELA (US – live – – Italian debut exclusive)
MILLIE & ANDREA (Miles Whittaker + Andy Stott) (UK – – live)
FATIMA AL QADIRI (KW – – Italian exclusive)
JESSY LANZA (CA)
NINOS DU BRASIL (IT – – live) Codalunga Showcase
MARCELO TAG (IT)
RILLS (IT)

sabato 8 novembre

Hotel AC Torino – ABSOLUTSYMPOSIUM by Club To Club
FATIMA & THE EGLO LIVE BAND (SE – – liv e)
THE TASTE (IT)

Lingotto Fiere – Padiglione 1
SBTRKT (UK – – live – – Italian exclusive)APPARAT (DE) Berlin Wall 25
MARCEL DETTMANN (DE) Berlin Wall 25
RECONDITE (DE – – live) Berlin Wall 25
CLARK (UK – – a/v live) Bleep Showcase
FUTURE BROWN (US – a/v – live – – Italian exclusive) Bleep Showcase
LUKE VIBERT (UK) Bleep Showcase
BLEEP DJS Bleep Showcase

Lingotto Fiere – Red Bull Music Academy Stage [Sala Rossa]
JACQUES GREENE (CA – – a/v show)*
KELE (Bloc Party) (UK – – live)
TIGER & WOODS (IT – live)
VESSEL (UK – – live – – Italian exclusive)
VISIONIST (UK – – Italian debut)*
VAGHE STELLE (IT – – a/v live)*
LORENZO SENNI (IT – – live)*

Gli artisti contrassegnati da * sono parte di uno showcase curato da Vaghe Stelle

domenica 9 novembre

San Salvario – Tanz Salvario – #5oundwall
MARK ERNESTUS & TIKIMAN (DE / DO)
MORPHOSIS (LB – – Hybrid Session)
GANG OF DUCKS SHOWCASE: DAVE SAVED (IT – live), HAF HAF (IT – live, – Italian debut),
G.O.D. (IT / DE), STUMP VALLEY (IT / DE)