• 32
    Shares

10 giorni di documentari, lunghi, cortometraggi e videoclip che mostrano correnti e personaggi musicali che hanno influenzato l’immaginario e il sentire collettivo, o in cui la musica è coprotagonista di storie e immagini: la quinta edizione di SEEYOUSOUND si svolgerà dal 25 gennaio al 3 febbraio 2019 al CinemaMassimo di Torino. Fra gli oltre 60 film, di cui 4 anteprime assolute, una europea e venti italiane, ci saranno Symphony of Now di Johannes Schaff, il documentario-tributo alla vita notturna berlinese ispirato al film muto sperimentale del 1927 di Walter Ruttmann Berlino – Sinfonia di una grande città, presentato alla scorsa Berlinale, Lords of Chaos, il film di Jonas Akerlund sulla storia dei Mayhem e della scena black metal norvegese, Where are you, João Gilberto?, in cui Georges Gachot ricostruisce un ritratto intrigante e suggestivo di João Gilberto, geniale musicista e creatore della bossa nova nel Brasile degli anni ‘50 e ’60, Ethiopiques – Revolt of the Soul di Maciej Bochniak, che racconta ascesa, caduta e riscatto di un gruppo di formidabili jazzisti etiopi che negli anni ‘60 hanno dato vita a una vera e propria rivoluzione. Oltre alle proiezioni,
novità di questa edizione è un programma di live e dj set con una selezione di artisti trasversale legata da un approccio innovativo e contemporaneo.

Qui sotto il programma completo del festival, che potete leggere anche qui:

Venerdì 25 gennaio
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 1 (Via Verdi 18)
APERTURA SYS V
EVENTO SPECIALE – AFTERMOVIE GRUVILLAGE 2018 (11′)
DJ SET Alex.Do + PROIEZIONE di SYMPHONY OF NOW (65′) di Johannes Schaff
In collaborazione con Goethe Institut Torino
Ore 23,30 – Azimut Club (Via Modena 55)
OPENING PARTY – Alex.Do (apertura a cura di Project-TO)
In collaborazione con Genau e Weplaythemusicwelove


Sabato 26 gennaio
Ore 14,45 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di INRI – GENTE
LONG PLAY FEATURETED (120′) di Hannes Holm
7INCHALMOND (15′) di Joonho Park
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – FELSMANN + TILEY “OCTOBER” (4’07”)
LONG PLAY DOCGURRUMUL (96′) di Paul Damien Williams
Ore 17,00 – Cinema Massimo Sala 2
LONG PLAY FEATURELORDS OF CHAOS (112′) di Jonas Åkerlund
Ore 17,30 – Cinema Massimo Sala 3
RISING SOUNDETHIOPIQUES (70′) di Maciej Bochniak
7INCHRIOT (13′) di Frank Ternier
Dalle 19,15 alle 20: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di Kappa Futur Festival – DJ PIRUPA
Ore 20,00 – Cinema Massimo Sala 1
DJSET DR. NO – Ore 21,00
EVENTO SPECIALE reDISCOvery – TELEMUSIK. VideoClip, Visioni e Visionari nell’Italia degli anni ’80. Una (Video)esperienza d’ascolto di Federico Sacchi feat. Simone Arcagni. Regia Alessandro Bernard
Ore 20,15 – Cinema Massimo Sala 3
Presentazione Kappa Futur Fest
EVENTO SPECIALETHE FUTUR FEELING (7′) di Marco De Giorgi
LONG PLAY DOCFRENCH WAVES (88′) di Julien Starke
Ore 22,20 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – MEG MYERS “NUMB” (4’22”)
7INCHDAS MADCHEN IM SCHNEE (7′) diDennis Ledergerber
LONG PLAY FEATUREBOMB CITY (98′) di Jameson Brooks
Ore 22,45 – Cinema Massimo Sala 1
INTO THE GROOVESTUDIO 54 (98′) di Matt Tyrnauer

Domenica 27 gennaio
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – ROSALIA “PIENSO EN TU MIRA” (4’05”)
7INCHJUCK (18′) di Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira
RISING SOUNDSING YOUR SONG (100′) di Susanne Rostock
Ore 15,15 – Cinema Massimo Sala 2
LONG PLAY DOCLE GRAND BAL (99′) di Laetitia Carton
In apertura, performance a cura dell’Associazione Liberi Danzatori
Ore 17,20 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – ROSS FROM FRIENDS “PALE BLUE DOT” (4’03”)
LONG PLAY FEATUREVILLAGE ROCKSTARS (87′) di Rima Das
7INCHCRIME CUTZ (17′) di Ben Fries, Alden Nusser
Ore 17,40 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – JON HOPKINS “SINGULARITY” (5’24”)
INTO THE GROOVESky Arte si presenta / A seguire HANSA STUDIOS: BY THE WAL 1967-1990 di Mike Christie. Proiezione gratuita offerta da Sky Arte
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di Officina Sonora del Bigallo / MOUTH WATER
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE a cura di INRI / STAG
EVENTO SPECIALE – Corto Officina Sonora del Bigallo – Mouth Water (19′)
LONG PLAY DOCBAD REPUTATION (93′) di Kevin Kerslake
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 2
INTO THE GROOVESONGS WITH OTHER STRANGERS (40′) – Ospiti il regista Vittorio Bongiorno e i musicisti Manuel Agnelli e Rodrigo D’Erasmo degli Afterhours, Marta Collica (Sepiatone e John Parish Band), Giorgia Poli (Scisma e John Parish band), Stef Kamil Carlens (dEUS e Zita Swoon) e Steve Wynn (Dream Syndacate).
EVENTO SPECIALE DIRTMUSIC – BU BIR RUIA FILM di Hugo Race

Lunedì 28 gennaio
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 3
LONG PLAY FEATUREJOAO O MAESTRO (116′) di Mauro Lima
7INCHBONOBO (19′) di Zoel Aeschbacher
Ore 15,30 – Cinema Massimo Sala 2
7INCH AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT (21′) di Caroline Poggi & Jonathan Vinel, COSMIC DEBRIS (14′) di Patrick Waldrop, RIOT (13′) di Frank Ternier, TOTAL HARMONY (30′) di Roman Jarosz
FUORI CONCORSO: IMARHAN – CHILDREN OF TAM (46′) di Vincent Moon
Ore 17,45 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – NOBLE SON “JOY IN VIOLENCE” (5’01”)
LONG PLAY DOCWHERE ARE YOU, JOAO GILBERTO? (107′) di Georges Gachot
Ore 18,00 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – SON LUX “YESTERDAY’S WAKE” (3’51”)
7INCHYELLOW (7′) di Ivana Šebestová
RISING SOUNDSCREAM FOR ME SARAJEVO (95′) di Tarik Hodzic
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ SET a cura di INRI – HYPSIDIA
ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di INRI – MIGLIO
RISING SOUNDTAKING IACANGA (93′) di Thiago Mattar
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 2
LIVE – a cura di INRI – LIEDE
Presentazione progetto “LA LEGGENDA DEL MOLLEGGIATO” (2′ 30”)
INTO THE GROOVEROLLING STONE: STORIES FROM THE EDGE (40′) di Blair Foster, Alex Gibney

Martedì 29 gennaio
Ore 9,30 – Cinema Massimo – MASTERCLASS IAAD
Ore 15,15 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES
Ore 15,30 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – FARAO “MARRY ME” (3’ 57”)
LONG PLAY DOCBAD REPUTATION (93′) di Kevin Kerslake
7INCHCOSMIC DEBRIS (14′) di Patrick Waldrop
Ore 17,30 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – SUZANE “LA FLEMME” (2’50”)
LONG PLAY FEATUREGUNDERMANN (127′) di Andreas Dresen
In collaborazione con Goethe Institut Torino
Ore 17,45 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – BRODINSKI FEAT. PEWEE LONGWAY “SPLIT” (3’01”)
RISING SOUNDLET FURY HAVE THE HOUR (100′) di Antonino D’Ambrosio
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ SET a cura di INRI – Victor Bomì
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di reHUB – FUSARO
LONG PLAY FEATUREBOMB CITY (98′) di Jameson Brooks
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 2
EVENTO SPECIALE SONORIZZAZIONE LIVE – BERLINO SINFONIA DI UNA GRANDE CITTA’ a cura di Giovanni Corgiat e Domenico Sciajno. In collaborazione con Goethe Institut Torino

Mercoledì 30 gennaio
Ore 15,15 – Cinema Massimo Sala 2
7INCHCRIME CUTZ (17′) di Ben Fries, Alden Nusser; YELLOW (7′) di Ivana Šebestová; BONOBO (19′) di Zoel Aeschbacher; ATELIER (30′) di Elsa María Jakobsdóttir; DAS MADCHEN IM SCHNEE (7′) di Dennis Ledergerber; DEATH METAL GRANDMA (12′) di Leah Galant; ALMOND (15′) di Joonho Park; JUCK (18′) di Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira
Ore 15,30 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – AGAR AGAR “FANGS OUT” (4’24”)
LONG PLAY DOCFRENCH WAVES (88′) di Julien Starke
Ore 17,20 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – ANGELE “JALOUSIE” (3’50”)
LONG PLAY FEATURETED (127′) di Hannes Holme
Ore 17,40 – Cinema Massimo Sala 2
RISING SOUNDSING YOUR SONG (100′) di Susanne Rostock
7INCHATELIER (30′) di Elsa María Jakobsdóttir
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di INRI – DANIELE SCIOLLA
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 2
LIVE a cura di reHUB – ROSITA
INTO THE GROOVEWHITNEY (120′) di Kevin MacDonald
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – KAMASI WASHINGTON “STREET FIGHTER MAS” (6’16”)
LONG PLAY DOCRUDE BOY (85′) di Nicolas Jack Davies

Giovedì 31 gennaio
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 2
VIDEOCLIP FUORI CONCORSO
Ore 15,30 – Cinema Massimo Sala 3
RISING SOUNDSCREAM FOR ME SARAJEVO (95′) di Tarik Hodzic
Ore 17,15 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – PARCELS “WITHORWITHOUT” (7’16”)
RISING SOUNDETHIOPIQUES (70′) di Maciej Bochniak
7INCHAFTER SCHOOL KNIFE FIGHT (21′) di Caroline Poggi & Jonathan Vinel
Ore 17,30 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – LCD SOUNDSYSTEM “OH BABY” (5’49”)
LONG PLAY DOCGURRUMUL (96′) di Paul Damien Williams
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET di Javi Senz – regista di MANCHESTER KEEPS ON DANCING
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di INRI – BRATTINI
SOUNDIES – CHAKA KHAN “SUGAR” (4’01”)
LONG PLAY FEATUREJOAO O MAESTRO (116′) di Mauro Lima
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 2
EVENTO SPECIALE TA CENC SESSION di Max Casacci e HatiSuara (3’) – Ospiti gli autori Max Casacci e Luca Saini
INTO THE GROOVEMANCHESTER KEEPS ON DANCING (90′) – Ospite il regista Javi Senz

Venerdì 1 febbraio
Ore 15,15 – Cinema Massimo Sala 3
RISING SOUND SATAN & ADAM (80′) di V. Scott Balcerek
7INCH TOTAL HARMONY (30′) di Roman Jarosz
Ore 15,30 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – CRUMB “LOCKET” (5’19”)
LONG PLAY FEATUREVILLAGE ROCKSTARS (87′) di Rima Das
Ore 17,30 – Cinema Massimo Sala 3
LONG PLAY DOCLE GRAND BAL (99′) di Laetitia Carton
Ore 18,00 – Cinema Massimo Sala 2
INTO THE GROOVEACQUA PASSATA (27′) di Claudio Paletto + LIVE FRANTI SOUND SYSTEM
In collaborazione con Associazione Museo Nazionale del Cinema – Superottimisti
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di INRI – HOLOGRAPH
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di INRI – GIULIA’S MOTHER
LONG PLAY DOCWHERE ARE YOU, JOAO GILBERTO? (107′) – Ospite il regista Georges Gachot
Ore 21,30 – Cinema Massimo Sala 1
EVENTO SPECIALE SONORIZZAZIONE LIVE-TORSO VIRILE COLOSSALE di Alessandro Grazian, Nicola Manzan, Kole Laca, Luciano Macchia e Emanuele Alosi
Ore 00,00 – Bunker
CLOSING PARTY: KRYSKO Dj Set

Sabato 2 febbraio
Ore 14,30 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – Vincitore SOLITUNES – Ospiti gli organizzatori di Solitunes e il compositore Mattia Donna
Ore 15,00
RISING SOUNDLET FURY HAVE THE HOUR (100′) di Antonino D’Ambrosio
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 1
SOUNDIES – COMPUTER MAGIC “PERFECT GAME” (3’ 54’’)
INTO THE GROOVETHE HOUSE OF TOMORROW (85′) di Peter Livolsi
Ore 16,45 – Cinema Massimo Sala 3
LONG PLAY FEATUREGUNDERMANN (127′) di Andreas Dresen
Ore 17,30 – Cinema Massimo Sala 1
LIVE – EMANUELE VIA + QUARTETTO D’ARCHI
A seguire PREMIAZIONE
Dalle 19 alle 20: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di INRI – MATTHEW S.
Ore 20,00 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE – a cura di INRI – VALENTINA GAIA
7INCHDEATH METAL GRANDMA (12′) di Leah Galant
LONG PLAY FEATURELORDS OF CHAOS (112′) di Jonas Åkerlund
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 1
INTO THE GROOVEEX-OTAGO – SIAMO COME GENOVA (74’) di Paolo Santamaria
Ore 22,45 – Cinema Massimo Sala 3
LONG PLAY DOCRUDE BOY (85′) di Nicolas Jack Davies

Domenica 3 febbraio
Ore 15,00 – Cinema Massimo Sala 3
REPLICA FILM VINCITORI
Ore 15,15 – Cinema Massimo Sala 2
SOUNDIES – TREVOR POWERS “FILM IT ALL” (3’47)
INTO THE GROOVEBASMATI BLUES (106′) di Danny Baron
Ore 17,45 – Cinema Massimo Sala 2
LIVE – UNA TARDE CON ASTOR – Performance di Yulia Verbitskaya e Glenda Cantone
INTO THE GROOVEPIAZZOLLA THE YEARS OF THE SHARK (90′) di Daniel Rosenfeld
Ore 18,00 – Cinema Massimo Sala 3
SOUNDIES – SUBSONICA “RESPIRARE” (3’56”) – con Subsonica
RISING SOUNDTAKING IACANGA (93′) di Thiago Mattar
Dalle 20 alle 21: SYS CLUB / Piano 1° Cinema Massimo
APERITIVO MUSICALE / DJ-SET a cura di Aurora Fornuto
Ore 21,00 – Cinema Massimo Sala 2
LIVE a cura di INRI – FRIZ
INTO THE GROOVEUNA CANZONE SENZA FINALE (52′) di Paolo e Riccardo Salà + LIVE Truzzi Broders. In collaborazione con Associazione Piemonte Movie
Ore 21,20 – Cinema Massimo Sala 3
LIVE a cura di DOTTO – NEVERWHERE
RISING SOUNDSATAN & ADAM (80′) di V. Scott Balcere


  • 32
    Shares