Torna a Torino per la sua sesta edizione Seeyousound, il festival internazionale di cinema a tematica musicale che si svolgerà dal 21 febbraio all’1 marzo al CinemaMassimo MNC. “Seeyousound numero 6, nuove date e nuovo programma”, racconta il direttore Carlo Griseri: “Quando si lavora con intensità a un progetto come questo, che si sviluppa quasi quotidianamente e che nell’ultimo anno ha visto un’espansione in sei città italiane, oltre a svariati altri progetti e al lavoro internazionale del network di festival tematici nato lo scorso anno proprio durante il nostro, si rischia di non accorgersi del tempo che passa. Poi metti insieme i pezzi di tutto ciò su cui hai lavorato e guardi il programma completo che siamo riusciti a costruire quest’anno: un po’ di orgoglio, inutile nasconderlo, c’è”.

Ospite d’onore di questa edizione il regista Julien Temple, che sarà presente il 21 febbraio per la proiezione in anteprima del suo ultimo film Ibiza – The Silent Movie, realizzato in coppia con Fatboy Slim, music director dell’intera colonna sonora: un film muto che “mescola la musica a video d’archivio e originali creando un’esperienza audiovisiva inedita, che ripercorre dagli albori la storia della mitica isola spagnola, dove suoni e culture si incontrano da sempre e che negli ultimi decenni è diventata capitale del clubbing internazionale”. Temple sarà protagonista anche di un omaggio che, durante la giornata di sabato 22 febbraio, lo vedrà in sala a presentare tre titoli della sua filmografia: in anteprima italiana, Habaneros, che racconta L’Havana lungo i cambiamenti politici, culturali e la vibrante scena musicale che la anima direttamente attraverso la voce dei suoi abitanti; Oil City Confidential, documentario sui Dr. Feelgood, band inglese anni ‘70 dal rock spoglio e minimale, proveniente da Canvey Island, sperduta cittadina nell’Essex dominata dall’industria petrolchimica; e Rio 50 Degrees, anche questo in anteprima italiana, la storia di come Rio de Janeiro, con i suoi musicisti e la loro musica, ha scoperto la libertà e trovato una chance di ri-democratizzazione.

Ecco il programma completo:

// VENERDÌ 21 FEBBRAIO //
Ore 16.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / BORN BALEARIC: JON SA TRINXA AND THE SPIRIT OF IBIZA di Lily Rinae (Regno Unito, 2019, 70’). Anteprima internazionale alla presenza della regista.
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Speciale FRISINO live e proiezione del videoclip GERANIO, singolo dell’album Italian Touch.
Into the groove / IT’S ALL GONE PETE TONG di Michael Dowse (Regno Unito, 2004, 90’). Proiezione in 35mm
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / Inaugurazione SYS VI
IBIZA – THE SILENT MOVIE di Julien Temple (Regno Unito, 2019, 91’).
Anteprima italiana alla presenza di Julien Temple.

// SABATO 22 FEBBRAIO //
Ore 15.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Long Play Feature / EL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR di Lorena Muñoz (Argentina, 2018, 124’). Anteprima italiana
Ore 15.45 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Doc / EVERYBODY’S EVERYTHING di Sebastian Jones e Ramez Silyan (Stati Uniti, 2019, 115’). Anteprima italiana
Ore 18.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / OIL CITY CONFIDENTIAL di Julien Temple (Regno Unito, 2009, 106’). Alla presenza di Julien Temple
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Doc / DAVID CROSBY: REMEMBER MY NAME di A.J. Eaton (Stati Uniti, 95’). Anteprima italiana
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / HABANEROS di Julien Temple (Regno Unito, 2017, 136’). Anteprima italiana alla presenza di Julien Temple
Ore 20.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Feature / TO LIVE TO SING di Johnny Ma (Cina/Francia/Canada, 2019, 105’). Anteprima italiana
Ore 22.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / JAMES MASSIAH – NATURAL BORN KILLERS (4’55”)
Trans-Global Express / WE INTEND TO CAUSE HAVOC di Gio Arlotta (Repubblica Ceca/Italia, 2019, 88’). Anteprima italiana alla presenza del regista Gio Arlotta
Ore 22.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / RIO 50 DEGREES di Julien Temple (Regno Unito, 2014, 93’).Anteprima italiana alla presenza di Julien Temple

// DOMENICA 23 FEBBRAIO //
Ore 15.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Trans-Global Express / TAXI WAVES di Tommaso Cassinis (Italia, 2019, 30’). Alla presenza di Mike Calandra Achode, co-sceneggiatore.
TALK Trans-Global Express
Panel di approfondimento sui temi di Trans-Global Express con Mike Calandra Achode, co-sceneggiatore di Taxi Waves, Hannes Liechti, musicologo e giornalista, membro di Norient, piattaforma per giornalisti, studiosi e artisti, e moderato da Ilario Meandri, ricercatore e professore di etnomusicologia all’Università di Torino.
Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / LOVE SUPREME – LONELY FEELINGS(4’25”)
Long Play Doc / THE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE di Daniel Vernon (Stati Uniti/Regno Unito, 77’). Anteprima italiana
Ore 17.45 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Feature / ESTO NO ES BERLIN di Hari Sama (Messico, 2019, 109’). Anteprima italiana
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Long Play Doc / DANIEL DARC. PIECES OF MY LIFE di Marc Dufaud e Thierry Villeneuve (Francia, 2019, 101’). Anteprima italiana
ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
7Inch &Soundies
7Inch / QUARANTINE di Astrid Goldsmith (Regno Unito, 2018, 13′). Anteprima italiana
7Inch / DAVID FRENCH IS A PIECE OF SH*T AND I WANT HIM DEAD di Mark van Heusden (Regno Unito, 2019, 12′). Anteprima italiana
7Inch / DARLING di Saim Sadiq (Pakistan, 2019, 16’)
Ingresso UP TO YOU
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / MAKAI – MISSED (4’23”)
Long Play Feature / DAYS OF THE BAGNOLD SUMMER di Simon Bird (Regno Unito, 2019, 86’). Anteprima italiana
Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / PEARL CITY – DOWN BY THE TREE (3’56”)
Long Play Doc / WHERE DOES A BODY END? di Marco Porsia (Canada, 2019, 123’). Anteprima italiana
// LUNEDÌ 24 FEBBRAIO //

Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Long Play Doc / EVERYBODY’S EVERYTHING di Sebastian Jones e Ramez Silyan (Stati Uniti, 2019, 115’)
Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / WE – WINTER (3’25”)
Long Play Feature / GEULA – REDEMPTION di Joseph Madmoni, Boaz Yehonatan Yaacov (Israele, 2018, 104’)
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / TUYO – EU NÃO TE CONHEÇO(4’26”)
Trans-Global Express / LISBON BEAT di Rita Maia, Vasco Viana (Portogallo, 2019, 65’)
Ore 18.45 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / SLUDGE BLACKSMITH (3’37”)
Long Play Feature / BIRDSONG di Henrik Willemyns (Belgio, 2019, 90’). Anteprima italiana
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
7Inch & Soundies
7Inch / LAZARUS di David Darg (Stati Uniti/Malawi/Regno Unito, 2019, 26′). Anteprima italiana
7Inch / LISTEN TO ME SING di Isabel Garrett (Regno Unito, 2019, 11′). Anteprima italiana
Ingresso UP TO YOU
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / LO SPIRITO CONTINUA di Claudio Paletto (Italia, 2019, 7’). Anteprima assoluta alla presenza di Claudio Paletto
Into the groove / KATE NASH: UNDERSTIMATE THE GIRL di Amy Goldstein (Regno, 2018, 89’) // anteprima Seeyousound
Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / PROSPA PRAYER(4’37”)
Long Play Doc / THE RISE OF THE SYNTHS di Iván Castell (Spagna/Stati Uniti, 2019, 82’). Anteprima italiana

// MARTEDÌ 25 GENNAIO //
Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / STILI RIBELLI di Lara Rongoni (Italia, 2020, 26’x2). Anteprima assoluta
TALK Into the groove
Incontro con Benedetta Barzini, in collaborazione con IAAD
Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Trans-Global Express / A STORY OF SAHEL SOUNDS di Neopan Kollektiv (Germania, 2016, 82’)
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Doc / THE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE di Daniel Vernon (Stati Uniti/Regno Unito, 77’)
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / NODEY GHOST (7’28”)
Trans-Global Express / AMAZÔNIA GROOVE di Bruno Murtinho (Brasile, 2018, 84’). Anteprima italiana
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
7Inch &Soundies
7Inch / BIRD MILK di Chris Strickler (Canada, 2018, 5’). Anteprima italiana
7Inch / JOURNEY THROUGH A BODY di Camille Degeye (Francia, 2019, 32′). Anteprima italiana
Ingresso UP TO YOU
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / WASTEFELLOW – FIZZY LIGHTING DRINKS (2’37”)
Long Play Feature / ESTO NO ES BERLĺNdi Hari Sama (Messico, 2019, 109’)
Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / WEVAL – SOMEDAY (4’24”)
Into the groove / NEW ORDER: DECADES di Mike Christie (Regno Unito, 2018, 90’)

// MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO //
Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / MODESELEKTOR feat TOMMY CASH – WHO (4’42”)
Long Play Feature / BIRDSONG di Henrik Willemyns (Belgio, 2019, 90’)
Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / MOUNT DEFIANCE – NEIHBOROUGHOOD (4’23”)
Trans-Global Express / WE INTEND TO CAUSE HAVOC di Gio Arlotta (Repubblica Ceca/Italia, 2019, 88’)
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Trans-Global Express / A DOG CALLED MONEY di Seamus Murphy (Irlanda/Regno Unito, 2019, 90’) // anteprima Seeyousound
Ore 18.45 – Cinema Massimo sala Soldati
Long Play Doc / DAVID CROSBY: REMEMBER MY NAME di A.J. Eaton (Stati Uniti, 95’). Alla presenza del regista AJ Eaton
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
7Inch & Soundies
7Inch / MON JUKE-BOXE di Florentine Grelier (Francia, 2018, 15′)
7Inch / NURSERY RHYMES di Tom Noakes (Australia, 2018, 5′)
7Inch / KRZYŻOKI di Anna Gawlita (Polonia, 2018, 20′)
Ingresso UP TO YOU
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / ARTIST ZULI LABORATORIORAP®. Ingresso gratuito
Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / GIOIA E RIVOLUZIONE, Patrizio Fariselli racconta Area International POPular Group. Anteprima assoluta // Patrizio Fariselli live

// GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO //
Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati
TALK Frequencies / Dal cinema muto al ruolo della sonorizzazione contemporanea e l’evoluzione del linguaggio della musica per immagini (Ingresso gratuito)
Con Grazia Paganelli, Stefano Boni, Giorgio Li Calzi, Luca Castelli, Francesco Giomi, Marco Canavese. Modera Riccardo Mazza, accompagnamento musicale di Stefano Risso.
Ore 16.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / ROKK Í REYKJAVÍK di Fridrik Thor Fridriksson (Islanda, 1982, 87’)
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Feature / GEULA – REDEMPTION di Joseph Madmoni, Boaz Yehonatan Yaacov (Israele, 2018, 104’)
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / HOT CHIP – HUNGRY CHILD (8’02”)
Trans-Global Express / A STORY OF SAHEL SOUNDS di Neopan Kollektiv (Germania, 2016, 82’)
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
7Inch &Soundies
7Inch / THE LEVERS di Boyoung Kim (Corea del Sud, 2018, 9′)
7Inch / LA CHANSON di Tiphaine Raffier (Francia, 2018, 31′). Anteprima italiana
Ingresso UP TO YOU
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / LIVE SET – Proiezione dei 20 videoclip in concorso
Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Doc / THE RISE OF THE SYNTHS di Iván Castell (Spagna/Stati Uniti, 2019, 82’)

// VENERDÌ 28 FEBBRAIO //
Ore 15.15 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Doc / WHERE DOES A BODY END? di Marco Porsia (Canada, 2019, 123’). Alla presenza del regista Marco Porsia
Ore 16.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / AMON TOBIN – VIPERS FOLLOW YOU (4’46”)
Long Play Feature / TO LIVE TO SING di Johnny Ma (Cina/Francia/Canada, 2019, 105’)
Ore 17.45 – Cinema Massimo sala Cabiria
Long Play Feature / EL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR di Lorena Muñoz (Argentina, 2018, 124’)
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Trans-Global Express / TAXI WAVES di Tommaso Cassinis (Italia, 2019, 30’)
Ore 20.00 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / The Real World? Videoclip fuori concorso
Focus Brexit
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / THE RISICO SCREENING – Proiezione di cortometraggi di videodanza selezionati dall’associazione Coorpi: CULTES di (La)Horde, TRAVERSE di Marlene Millar, BAILA ORA di Rubin Stein, SISTERS di Daphne Lucker, REACH di Billy Boyd Cape, GATHA di Chenglong Tang, TIMECODE di Juanjo Giménez Pena. Alla presenza della curatrice Sara Girardo.
Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / LA MACCHIA MONGOLICA di Piergiorgio Casotti (Italia, 2020, 55’) // Massimo Zamboni live

// SABATO 29 FEBBRAIO //
Ore 15.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / SAM TUDOR – JOSEPH IN THE BATHROOM (4’38”)
Long Play Doc / DANIEL DARC – PIECES OF MY LIFE di Marc Dufaud e Thierry Villeneuve (Francia, 2019, 101’). Alla presenza dei registi
Ore 17.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Long Play Feature / DAYS OF THE BAGNOLD SUMMER di Simon Bird (Regno Unito, 2019, 86’). Alla presenza del regista Simon Bird
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
7INCH fuori concorso / NIMIC di Yorgos Lanthimos (Germania/Regno Unito/Stat Uniti, 2019, 12’)
Into the groove / CUNNINGHAM di Alla Kovgan (Stati Uniti, 2019, 93’)
Ore 19.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Finale di Frequencies & Cerimonia di Premiazione SYS VI
Ore 21.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Proiezione / BEST OF SYS VI
Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / LUDI (Francia, 2019, 70’) di Christophe Chassol // Chassol live

// DOMENICA 1 MARZO //
Ore 16.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Soundies / LEIFUR JAMES – WURLITZER (4’25”)
Trans-Global Express / AMAZÔNIA GROOVE di Bruno Murtinho (Brasile, 2018, 84’)
Ore 16.30 – Cinema Massimo sala Soldati
Into the groove / THE JUNIPER TREE di Nietzchka Keene (Islanda, 1990, 78’)
Ore 18.15 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / ASKJELL AUTUMN AUTUMN (5’18”)Trans-Global Express / A DOG CALLED MONEY di Seamus Murphy (Irlanda/Regno Unito, 2019, 90’) // anteprima Seeyousound
Ore 18.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / ARA MALIKIAN: A LIFE AMONG STRINGS di Nata Moreno (Spagna, 2019, 88’) // anteprima Seeyousound.
Speciale The Winstons con proiezione del nuovo videoclip A VISUAL POEM e live della band
Ore 21.00 – Cinema Massimo sala Soldati
Soundies / THE HOUR – MOTHER (3’56”)
Soundies / HUSKY & MASLO CHERNOGO TMINA – KILL ME (3’31”)
Trans-Global Express / LISBON BEAT di Rita Maia, Vasco Viana (Portogallo, 2019, 65’)
Ore 21.30 – Cinema Massimo sala Cabiria
Into the groove / MENSCHEN AM SONNTAG di Robert Siodmak e Edgar G. Ulmer (Germania, 1930, 67’) // Sonorizzazione live dei Marlene Kuntz