• 15
    Shares

Saranno due le band italiane a esibirsi sui palchi dell’edizione 2020 del MENT, che si svolgerà a Ljubljana dal 5 al 7 febbraio: gli Eugenia Post Meridiem e gli Ottone Pesante, che suoneranno entrambi giovedì 6, sono parte di un programma fitto di concerti di più di 80 band provenienti da tutta Europa, ma non solo: oltre ai live sono previste conferenze su temi come la sostenibilità dei festival, le nuove modalità di fruizione della musica e le innovazioni delle carriere in campo musicale, e gli speed networking, che offriranno la possibilità di incontrare professionisti del booking e dell’organizzazione di eventi. Questo il programma completo:

Mercoledì 5 febbraio
Kino Šiška
19:00 – 19:55 / Reception & chill’ & Ermilova (MK)
KINO ŠIŠKA – KATEDRALA
19:55 / Official Opening
20:10 – 21:10 / Dakh Daughters (UA)
22:00 – 23:15 / Kamaal Williams (UK)

KINO ŠIŠKA – KOMUNA
21:15 – 21:55 / Lalalar (TR)
23:15 – 00:00 / Pantaloons (SI)
KINO ŠIŠKA – UNDER THE STAIRS
00:00 / ERMILOVA (MK)

Giovedì 6 febbraio
KINO ŠIŠKA – KOMUNA
19:00 – 19:40 / INTURIST (RU)
20:00 – 20:40 / SOLO ANSAMBLIS (LT)
SLOVENIAN CINEMATHEQUE
19:00 – 19:30 / MALIDAH (SI)
20:00 – 20:40 / BOLT RUIN (BE)
DIJAŠKI DOM TABOR
20:00 – 20:40 / ALICIA EDELWEISS (AT)
21:00 – 21:40 / AMORANTE (ES)
22:00 – 22:40 / WILD STRINGS TRIO (SI/SK/FR)
STARA MESTNA ELEKTRARNA (OLD POWER PLANT)
20:45 – 21:25 / ALL STRINGS DETACHED (SI)
21:45 – 22:25 / NEVEL SOL (CZ)
ORTO BAR – CLUB
21:00 – 21:40 / JAKOB KOBAL & HIS IMAGINARY FRIENDS (SI)
22:00 – 22:40 / EUGENIA POST MERDIEM (IT)
23:00 – 23:40 / FUNK SHUI (MK)
ORTO BAR – HALL
21:30 – 22:10 / BUČ KESIDI (RS)
22:30 – 23:10 / MY UGLY CLEMENTINE (AT)
HOSTEL CELICA
22:15 – 22:55 / PETER PIEK (DE)
23:30 – 00:00 / RUSH TO RELAX (SI/MK)
KLUB GROMKA
21:30 – 22:10 / 52 HERTZ WHALE (SK)
22:30 – 23:10 / NEIGHBOURS BURNING NEIGHBOURS (NL)
23:30 – 00:10 / xDZVØNx (PL)
00:30 – 01:10 / IT’S EVERYONE ELSE (SI)
MENZA PRI KORITU
21:45 – 22:25 / OTTONE PESANTE (IT)
22:45 – 23:25 / ČAO PORTOROŽ (SI)
23:45 – 00:25 / SLIFT (FR)
GALA HALA
22:00 – 22:40 / 7AM (SI)
23:00 – 23:40 / BLACK COUNTRY, NEW ROAD (UK)
00:00 – 01:00 / MOLCHAT DOMA (BY)
CHANNEL ZERO
22:15 – 22:55 / LOS BITCHOS (UK)
23:15 – 23:55 / NEMANJA (HR)
00:15 – 00:55 / BALKAN TAKSIM (RO)
01:15 – 02:15 / FVLCRVM (SK)

Venerdì 7 febbraio
BIG NOSE
15:00 – 16:00 / BORKA (SI)
16:00 – 17:00 / ERMILOVA (MK)
17:00 – 18:00 / LARA (SI)
18:00 – 19:00 / DJ BRKA (RS)
19:00 – 20:00 / LAVKA (SI)
20:00 – 21:00 / MAJA PA (HR)
ROCK HALL – LJUBLJANA CASTLE
18:45 – 19:25 / BERNHARD EDER (AT)
19:45 – 20:25 / CHEAP HOUSE (FR)
20:45 – 21:25 / NAKED (RS)
CASTLE THEATRE – LJUBLJANA CASTLE
19:00 – 19:40 / ŠećeЯ (HR)
20:00 – 20:40 / EVIJA VĒBERE (LV)
21:00 – 21:40 / II/III (SI)
HRIBAR HALL – LJUBLJANA CASTLE
19:15 – 19:55 / TRUPA TRUPA (PL)
20:15 – 20:55 / SKINNY PELEMBE (UK)
21:15 – 21:55 / WCKD NATION (SI)
CASTLE CHAPEL – LJUBLJANA CASTLE
19:30 – 20:10 / iT – ANOTHER CRYING GAME (SI)
20:30 – 21:10 / ZveN – ZVEZDANA NOVAKOVIĆ (SI)
STARA MESTNA ELEKTRARNA (OLD POWER PLANT)
21:15 – 21:55 / PEOPLE CLUB (DE)
22:15 – 22:55 / STURLE DAGSLAND (NO)
23:15 – 23:55 / ODD ID (HU)
ORTO BAR – HALL
21:30 – 22:10 / THE QUALITONS (HU)
22:30 – 23:30 / DEMOLITION GROUP (SI)
ORTO BAR – CLUB
22:00 – 22:40 / MARKET (CZ)
23:00 – 23:40 / DAS BISSCHEN TOTSCHLAG (DE)
KLUB GROMKA
21:30 – 22:10 / KLINIKA DENISA KATANECA (HR)
22:30 – 23:10 / DECIBELLES (FR)
23:30 – 00:10 / GNOOMES (RU)
00:30 – 01:10 / PETROL GIRLS (AT)
MENZA PRI KORITU
21:45 – 22:25 / DAMIR AVDIĆ (SI/BA)
22:45 – 23:25 / ŠAJZERBITERLEMON (RS)
23:45 – 00:25 / BODY SAYS NO (SI)
GALA HALA
22:00 – 22:40 / FUTURSKI (SI)
23:00 – 23:40 / KATARZIA & ISAMA_ZING (SK)
00:00 – 00:40 / BLU SAMU (BE)
01:00 – 02:00 / ZICER INC. (RS)
02:00 – 03:00 / GL.YSTEN (SI)
03:00 – 05:00 / JUNKER (SI)
CHANNEL ZERO
22:15 – 22:55 / WOODEN WHALES (RU)
23:15 – 23:55 / SCÚRU FITCHÁDU (PT)
00:15 – 00:55 / ШТАДТ (RU/UA)
01:15 – 01:55 / SHEKUZA (SI)
02:15 – 02:55 / BRATŘI (CZ)
03:00 – 05:00 / DOUCHEAN (SI)
K4 – BIG
23:00 – 00:30 / DJ BRKA (RS)
01:30 – 04:30 / DEKMANTEL SOUNDSYSTEM (NL)
04:30 – 06:00 / DULASH DER DJ (SI)
K4 – SMALL
00:00 – 02:00 / NULLA (SI)
02:00 – 03:00 / TERRANIGMA live (SI)
03:00 – 05:00 / MAJA PA (HR)


  • 15
    Shares