Il Coachella, festival americano che si svolge a Indio in California, è giunto alla sua ventesima edizione e anche quest’anno – come avviene già dal 2012 – si svolgerà in un doppio week end (12-14 e 19-21 aprile) con la stessa line up (salvo annullamenti dell’ultim’ora). Lo scorso anno i tre headliner delle tre serate sono stati The Weeknd, Beyoncé ed Eminem. In questo articolo avevamo raggruppato i migliori momenti del primo fine settimana americano.
Quest’anno la line up non ha riservato grandissime sorprese ma ha delineato ancor di più l’andamento di un festival così grande e sempre in evoluzione. Le tre teste di serie dei tre giorni sono Childish Gambino, Tame Impala e Ariana Grande, ma come sempre il cartellone è ampio e potete trovarci Anderson .Paak, Pusha T, Weezer, Solange, Aphex Twin, Mac DeMarco, Christine and The Queens, Janelle Monáe, Ty Segall & White Fence, Jon Hopkins, Blood Orange e moltissimi altri.
Qua trovate tutti gli orari e i palchi dove si esibiscono le band
Giorno 1 – Venerdì 12 aprile
Giorno 2 – Sabato 13 aprile
Giorno 3 – Domenica 14 aprile
[td_smart_list_end]
Ecco gli orari canale per canale e giorno per giorno. Ricordatevi due cose importanti: in California sono 9 indietro rispetto all’Italia (quindi dovete sottrarre 9 ore all’orario indicato) e una volta finito il festival parte la replica di tutta la giornata.
Canale 1
Canale 1 – Venerdì 12 aprile
4:15 PM – Yellow Days
5:10 PM – JPEGMAFIA
5:55 PM – Kacey Musgraves
6:45 PM – Jaden Smith
7:40 PM – Anderson .Paak & The Free Nationals
8:30 PM – BLACKPINK
9:35 PM – The 1975
10:30 PM – Janelle Monáe
11:25 PM – Childish Gambino
Canale 1 – Sabato 13 aprile
4:15 PM – A R I Z O N A
5:00 PM – Guava Island, A Childish Gambino Film
6:10 PM – Sabrina Claudio
7:05 PM – Bazzi
7:50 PM – J Balvin
8:45 PM – Weezer
9:50 PM – Billie Eilish
11:00 PM – Tame Impala
12:30 AM – Bassnectar
Canale 1 – Domenica 14 aprile
4:15 PM – Emily King
5:05 PM – Pusha T
5:55 PM – Bad Bunny
6:50 PM – Blood Orange
8:35 PM – Khalid
10:35 PM – Ariana Grande
Canale 2
Canale 2 – Venerdì 12 aprile
4:15 PM – Hurray for the Riff Raff
4:55 PM – King Princess
5:40 PM – Mon Laferte
6:25 PM – Gorgon City
7:25 PM – Tierra Whack
8:10 PM – ROSALÍA
9:00 PM – RÜFÜS DU SOL
10:15 PM – Diplo
11:15 PM – Charlotte Gainsbourg
11:45 PM – DJ Snake
Canale 2 – Sabato 13 aprile
4:15 PM – Wallows
5:00 PM – Guava Island, A Childish Gambino Film
6:00 PM – Mr Eazi
6:40 PM – Mac DeMarco
7:30 PM – SiR
7:55 PM – Virgil Abloh
8:25 PM – Maggie Rogers
9:15 PM – Christine and the Queens
10:15 PM – Juice WRLD
11:05 PM – Wiz Khalifa
11:55 PM – Kid Cudi
Canale 2 – Domenica 14 aprile
4:15 PM – Mansionair
5:00 PM – Alice Merton
5:55 PM – Unknown Mortal Orchestra
6:50 PM – Dermot Kennedy
7:40 PM – Lizzo
9:15 PM – Sofi Tukker
10:05 PM – CHVRCHES
10:55 PM – KAYTRANADA
Canale 3
Canale 3 – Venerdì 12 aprile
4:15 PM – Los Tucanes de Tijuana
4:50 PM – Jauz
5:45 PM – SG Lewis
6:30 PM – Calypso Rose
7:20 PM – dvsn
8:05 PM – Polo & Pan
8:55 PM – Ella Mai
9:35 PM – Khruangbin
10:30 PM – Nina Kraviz AV Show
11:30 PM – Nora En Pure
12:05 AM – Kayzo
Canale 3 – Sabato 13 aprile
4:15 PM – Jambinai
4:35 PM – FKJ
5:00 PM – Guava Island, A Childish Gambino Film
6:00 PM – Steady Holiday
6:30 PM – The Interrupters
7:15 PM – CloZee
8:00 PM – Bob Moses
8:50 PM – Gryffin
9:30 PM – Four Tet
10:30 PM – Parcels
11:15 PM – Smino
12:00 AM – Little Simz
Canale 3 – Domenica 14 aprile
4:15 PM – Burna Boy
5:00 PM – Dennis Lloyd
5:45 PM – Rico Nasty
6:25 PM – Playboi Carti
7:15 PM – Clairo
8:00 PM – Gesaffelstein
9:00 PM – YG
9:50 PM – Dillon Francis
11:10 PM – NGHTMRE